rathaus_rupp

Herzlich Willkommen

Als Bürgermeister der Gemeinde Gondelsheim darf ich Sie auf unserer Website herzlich willkommen heißen. Ich freue mich über Ihr Interesse an unserer Gemeinde.

Gondelsheim mit seinen 4.000 Einwohnern verfügt über eine überaus familienfreundliche Infrastruktur. Kultur und Sport werden großgeschrieben, gerade auch in unseren regen Vereinen.

 

Die zentrale Lage in der Region Karlsruhe mit unmittelbarer Nähe zu den beiden Städten Bretten und Bruchsal macht Gondelsheim zu einem attraktiven und lebenswerten Wohnort.

 

Gondelsheim, ein buntes Stück Kraichgau, Gondelsheim, ein kleines, aber feines Kulturzentrum freut sich, dass Sie bei uns reinschauen.

 

Unsere Seite bietet einen ersten Einblick in die Gemeinde. Ich würde mich aber freuen, wenn Sie sich bei einem persönlichen Besuch von den Vorzügen Gondelsheims und der Herzlichkeit seiner Einwohner überzeugen würden.

 

Viel Vergnügen beim Lesen und Betrachten der Website wünscht Ihnen

 

Ihr
Markus Rupp, Bürgermeister

Bürgermeister Markus Rupp

1965

in Karlsruhe geboren

1976 bis 1985

Besuch des Melanchthon-Gymnasiums Bretten – Abschluss Abitur

1985 bis 1986

Wehrdienstleistender
Studium der Politikwissenschaften und Geschichte in Mannheim – Abschluss Magister Artium (MA)

1994 bis 1998

Gemeinderat in Gondelsheim

seit 1998

Bürgermeister der Gemeinde Gondelsheim

seit 1999

Mitglied des Kreistages Karlsruhe

seit 2009

Fraktionsvorsitzender der SPD im Kreistag

Gemeinderat

CDU

Manfred Schleicher, Tobias Eisenhut, Petra Schalm, Erhard Walz, Karin Weingärtner

 

SPD

Jürgen Amend, Ute Adler, Klaus Krätschmer, Monika Schwaiger

 

FREIE WÄHLER

Thomas Stein, Manfred Boos, Christoph Brauch, Andreas Heidt, Bernd Huber

Verwaltung

AMT NAME ZIMMER TELEFON EMAIL
BÜRGERMEISTER Herr Rupp 4 07252 9444-10 Markus.Rupp@gondelsheim.de
PERSÖNLICHE REFERENTIN Frau Kehrer 5 07252 9444-15 Corinna.Kehrer@gondelsheim.de
BÜRGERBÜRO/SEKRETARIAT Frau Borger Bürgerbüro 07252 9444-11 Katrin.Borger@gondelsheim.de
BAUHOF Herr Walz Bauhof 07252 9444-40 Karl.Walz@gondelsheim.de
BÜRGERBÜRO Frau Canelas Bürgerbüro 07252 9444-51 Tanja.Canelas@gondelsheim.de
BÜRGERBÜRO Frau Borger Bürgerbüro 07252 9444-52 Katrin.Borger@gondelsheim.de
FRIEDHOFSAMT Herr Fritscher 6 07252 9444-53 Fabian.Fritscher@gondelsheim.de
GEMEINDEKASSE Frau Winter 2 07252 9444-33 Annette.Winter@gondelsheim.de
HAUPTAMT Frau Häfele 7 07252 9444-23 Margitta.Haefele@gondelsheim.de
HAUPTAMT (LEITUNG) Herr Rapp 8 07252 9444-20 Lothar.Rapp@gondelsheim.de
HAUPTAMT Frau Neimayer Bürgerbüro 07252 9444-50 Jasenka.Neimayer@gondelsheim.de
BAUAMT Herr Rexroth 9 07252 9444-24 Soeren.Rexroth@gondelsheim.de
ORDNUNGSAMT Herr Fritscher 6 07252 9444-53 Fabian.Fritscher@gondelsheim.de
PERSONALWESEN Frau Stumpf 10 07252 9444-21 Carmen.Stumpf@gondelsheim.de
RECHNUNGSAMT (LEITUNG) Frau Schäfer 1 07252 9444-30 Maike.Schaefer@gondelsheim.de
STANDESAMT Herr Fritscher 6 07252 9444-53 Fabian.Fritscher@gondelsheim.de
STEUERAMT Frau Turan 3 07252 9444-32 Anja.Turan@gondelsheim.de
TELEFONZENTRALE Frau Canelas Bürgerbüro 07252 9444-0 Tanja.Canelas@gondelsheim.de

Rathaus Öffnungszeiten

Montag
8.00 – 12.00 Uhr

 

Dienstag
geschlossen

 

Mittwoch
15.00 – 19.00 Uhr

 

Donnerstag
8.00 -12.00 Uhr

 

Freitag
8.00 – 12.00 Uhr

Bürgerbüro Öffnungszeiten

Montag
8.00 – 12.00 Uhr und 15.00 – 18.00 Uhr

 

Dienstag
8.00 – 12.00 Uhr

 

Mittwoch
8.00 – 12.00 und 15.00 – 19.00 Uhr

 

Donnerstag
8.00 – 12.00 Uhr

 

Freitag
8.00 – 12.00 Uhr

Partnerschaft Droué

Seit dem Jahr 1979 existiert die Gemeindepartnerschaft zwischen Droué und Gondelsheim. Gründerväter waren damals die Bürgermeister André Vasseur und Andreas Heck. Droué mit seinen etwa 1300 Einwohnern liegt in der Region Centre-Val de Loire, hier im Departement Loir-et-Cher, rund 150 Kilometer vor den Toren vor Paris, in unmittelbarer Nähe der Schlösser der Loire und der berühmten Kathedrale von Chartres.
Alles, was Sie brauchen, um diese online casino seriöse Spiele mit echtem Geld zu spielen, ist eine gute Internetverbindung, gültige E-Mail-Adresse, um ein Konto zu erstellen und ein Mittel zur Bereitstellung von Mitteln für Ihr online-casino-Konto. Die meisten Betreiber akzeptieren Kreditkarten oder Debitkarten, um Ihr Bankkonto zu verknüpfen. Andere Methoden umfassen Banküberweisung und E-wallet-Dienste wie PayPal und Skrill.
Umgeben von unberührter Natur, den grünen Hügeln und Flusstälern der Perche – so heißt die Landschaft, in der unsere kleine Partnergemeinde liegt. Kleine Kirchen, Schlösser und alte Herrenhäuser laden zum Besuch ein. Droué ist der Hautport des Kantons und umgeben von Weilern und großen Gutshöfen.